VeniceMarathon inserita nel circuito Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group World Ranking

8° Grand Prix IUTA 2019 di UltraTrail: le gare del mese di febbraio
febbraio 3, 2019
Per rendere al massimo
febbraio 3, 2019

VeniceMarathon inserita nel circuito Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group World Ranking

 

Il 2019 inizia con una bella notizia per la Huawei Venicemarathon che è stata inserita nel prestigioso Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group World Ranking. La Maratona di Venezia diventa così uno degli oltre 100 eventi di qualificazione per il biennio 2019/2020. Il meccanismo è semplice: gli atleti (a partire dai 40 anni in su) che parteciperanno a questi eventi di qualificazione, oltre a guadagnare punti di categoria avranno la possibilità di competere ai Campionati Mondiali Abbott World Marathon Majors Wanda Age Group che si terranno nel 2021. Le edizioni 2019 e 2020 della Huawei Venicemarathon saranno quindi di sicuro richiamo per tutti quegli atleti italiani e stranieri che amano le “corse a punti”. Nel frattempo si arricchisce la promozione di Venicemarathon e sono molte le società sportive che si stanno già mobilitando per sfruttare il vantaggioso pacchetto “Huawei Venicemarathon Bus Express” che offre una soluzione di “viaggio + corsa” completa, comoda e vantaggiosa, ideale proprio per i gruppi ma anche per chi viaggia solo, per famiglie e accompagnatori al seguito che amano la comodità e la sicurezza di un viaggio completamente organizzato e in tutta serenità. Un pacchetto di due giorni “tutto compreso” e conveniente che propone, assieme all’iscrizione alla gara (42K o 10K) i seguenti servizi: viaggio in pullman con partenza al mattino di sabato dalle stazioni ferroviarie di 18 città italiane; arrivo all’Exposport Venicemarathon Village del Parco San Giuliano di Mestre per il ritiro del pettorale e pacco gara; trasporto in hotel a 4 stelle; cena del sabato sera con i top athletes; trasferimento il giorno della gara dall’hotel alla partenza della Maratona o della 10K con la possibilità di lasciare i bagagli a bordo. Dopo la gara, il servizio prevede il trasporto acqueo dal traguardo al proprio bus in sosta al parcheggio “Tronchetto”. Qui i runners potranno comodamente rilassarsi a bordo del pullman e festeggiare la giornata con l’Happy Hour, compreso nel pacchetto, prima di far ritorno a casa.
Queste le città di partenza: Bergamo, Brescia, Bologna, Bolzano, Cremona, Firenze, Milano, Mantova, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Riviera Romagnola (Rimini, Riccione, Cattolica), Trento, Trieste e Udine. La promozione è valida fino al 28 febbraio 2019.

Tutte le info su www.huaweivenicemarathon.it

www.maximaratona.it

ALBO D’ORO

Uomini                                               Tempo             Donne                                    Tempo
2018 Mekuant AYENEW GEBRE (ETH) 2.13.23 2018 Angela TANUI JEMESUNDE (KEN) 2.31.30
2017 Eyob FANIEL GHEBREHIWET (ITA) 2.12.16 2017 Gedo SULE UTURA (ETH) 2.29.04
2016 Julius Chepkwony ROTICH (KEN) 2.10.22 2016 Cherono Priscah JEPETING(KEN) 2.27.41
2015 Julius Chepkwony ROTICH (KEN) 2.11.06 2015 Ehite B. GHEBIREYES(ETH) 2.35.15
2014 Ketema Behailu MAMO (EHT) 2.16.45 2014 Biruk Konjit TILAHUN (ETH) 2.40.20
2013 Nixon MACHICHIM (KEN) 2.13.10 2013 Mercy Jerotich KIBARUS (KEN) 2.31.12
2012 Philemon Kipchumba KISANG (KEN) 2.17.00 2012 Emebt Etea BEDADA (ETH) 2.38.10
2011 Tolesa Tadese AREDO (ETH) 2.09.13 2011 Helena KIROP (KEN) 2.23.37
2010 Simon Kamana MUKUN (KEN) 2.09.35 2010 Makda Harun HAJI (ETH) 2.28.08
2009 John KOMEN (KEN) 2.08.13 2009 Anne KOSGEI (KEN) 2.27.46
2008 Joseph LOMALA (KEN) 2.11.06 2008 Aniko KALOVICS (HUN) 2.31.24
2007 Jonathan Kipkorir KOSGEI (KEN) 2.12.27 2007 Lenah CHERUIYOT (KEN) 2.27.02
2006 Jonathan Kipkorir KOSGEI (KEN) 2.10.18 2006 Lenah CHERUIYOT (KEN) 2.33.44
2005 Mubarak Hassan SHAMI (QAT) 2.09.22 2005 Emily KIMURIA (KEN) 2.28.42
2004 Raymond KIPKOECH (KEN) 2.09.54 2004 Jane Auro EKIMAT (KEN) 2.32.08
2003 El Hassan LASSINI (FRA) 2.11.01 2003 Anne JELAGAT KIBOR (KEN) 2.30.17
2002 David MAKORI (KEN) 2.08.49 2002 Anastasha NDEREBA (KEN) 2.29.03
2001 Moges TAYE (ETH) 2.10.08 2001 Zaia DAHMANI (FRA) 2.33.32
2000 John BUNGEI (KEN) 2.09.50 2000 Ruth KUTOL (KEN) 2.28.16
1999 Julius BITOK (KEN) 2.10.34 1999 Sonia MACCIONI (ITA) 2.28.54
1998 Japhet KOSGEI (KEN) 2.11.27 1998 Lucilla ANDREUCCI (ITA) 2.30.34
1997 Antonio SERRANO (ESP) 2.11.59 1997 Irina KAZAKOVA (FRA) 2.33.44
1996 Sid-Ali SAKHRI (ALG) 2.11.11 1996 Yelena MAZOVKA (BLR) 2.31.07
1995 Danilo GOFFI (ITA) 2.09.26 1995 Maura VICECONTE (ITA) 2.29.11
1994 Tena NEGERE (ETH) 2.10.50 1994 Ornella FERRARA (ITA) 2.32.16
1993 Arthur CASTRO (BRA) 2.10.06 1993 Helena JAVORNIK (SLO) 2.37.27
1992 Joaquim PINHEIRO (POR) 2.13.33 1992 Emma SCAUNICH (ITA) 2.35.06
1991 Carlo TERZER (ITA) 2.14.49 1991 Antonella BIZIOLI (ITA) 2.36.56
1990 Gelindo BORDIN (ITA) 2.13.41 1990 Laura FOGLI (ITA) 2.38.33
1989 Marco MILANI (ITA) 2.16.08 1989 Emma SCAUNICH (ITA) 2.36.02
1988 Orlando PIZZOLATO (ITA) 2.15.24 1988 Graziella STRIULI (ITA) 2.39.04
1997 Salvatore BETTIOL (ITA) 2.10.01 1987 Rita MARCHISIO (ITA) 2.29.36
1996 Salvatore BETTIOL (ITA) 2.18.44 1986 Paola MORO (ITA) 2.38.10

Stefano Severoni
Stefano Severoni
Stefano Severoni, nato a Roma il 22.02.1964, laureato in Scienze Religiose presso la Pontificia Università Lateranense (Magistero) in Roma, catechista, istruttore FIDAL atletica leggera, assistente FISDIR, consigliere e promoter IUTA, maratoneta (record 2h44'22").

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *